Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по Боингу

20/07/2015 - 19:31 (по МСК)

Россия внесла в Совет безопасности (СБ) ООН свой вариант проекта резолюции по расследованию крушения малайзийского Боинга в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Об этом в понедельник, 20 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

«Мы находимся в процессе консультаций. Мы представили свой собственный проект резолюции. Мы созвали совещание в три часа дня, чтобы обсудить это», — заявил Чуркин.

Он отметил, что Россия продолжает выступать против создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение авиалайнера, что предлагается в проекте резолюции, который ранее представила Малайзия.

Ранее 20 июля дипломатический источник ТАСС в Совете безопасности ООН сообщил, что на 22:00 по московскому времени намечено закрытое совещание, на котором обсудят предложение о создании трибунала.

На прошлой неделе Малайзия внесла проекты резолюции и статуса предполагаемого трибунала по Боингу от имени членов группы, которая расследует эту авиакатастрофу. Кроме Малайзии в эту группу входят Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина

По данным ТАСС, авторы резолюции хотели вынести проект на голосование во вторник, 21 июля, но потом было решено его отложить.

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года в разгар боев между украинскими военными и сепаратистами из «народных республик».

Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых — 193 человека — подданные Нидерландов.

Доклад нидерландской комиссии по итогам расследования должен быть опубликован в первой половине октября 2015 года. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30