Россия сравнялась с Габоном и Малави в рейтинге восприятия коррупции

28/01/2021 - 08:57 (по МСК)

Россия поднялась на восемь мест и заняла 129-ю позицию в Индексе восприятия коррупции, составленном Transparency International. Она делит это место с Габоном, Малави, Мали и Азербайджаном. 

Значение индекса в 30 единиц характеризуется как «очень высокий уровень восприятия коррупции». В России системная борьба с коррупцией подменяется точечными изменениями в законах и единичными уголовными делами, отметили в организации.

Для улучшения показателей России в Transparency рекомендуют обеспечить независимость правосудия, равный доступ кандидатов к выборам и независимость принятия законов от лоббистских групп. Кроме того, нужно предотвращать кампании по дезинформации, защищать борцов с коррупцией и усиливать международную кооперацию в сфере противодействия коррупции и отмыванию денег, отмечается в сообщении. 

Рейтинг формируется на основе опросов экспертов и предпринимателей по всему миру. Ноль баллов означает максимальный уровень восприятия коррупции в государственном секторе, 100 баллов — минимальный уровень.

Лидерами рейтинга остались Дания и Новая Зеландия — у них по 88 баллов. Самый низкий индекс (12 баллов) оказался у Южного Судана и Сомали. США с результатом 67 баллов занимают 26-е место — это самая низкая позиция в рейтинге с 2012 года. Беларусь заняла 63-е место, Украина опустилась со 117-го места на 121-е.

Фото на превью: улица в Габоне / Pxhere

По решению Минюста России Transparency International включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16