Россия предупредила Молдову о последствиях интеграции с ЕС

16/06/2014 - 11:49 (по МСК)

Россия предупредила Молдову от рисков интеграции с ЕС, сообщил РИА Новости замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев/ Фото: РИА Новости

«Молдова не сможет сочетать две регуляторные системы: СНГ и ЕС. Ей придется делать какой-то выбор. И если он будет в пользу европейской системы, то система СНГ перестанет быть комфортной. Мы эти мысли донесли, но молдавские коллеги говорят, что смогут этого избежать, и обещали нам представить соответствующие подтверждения», — сказал Лихачев.

Двусторонние консультации в связи с подготовкой Молдовы к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС прошли на минувшей неделе в Кишиневе. Во встрече с российскими экспертами принял участие вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр. По словам Лихачева, Россия проинформировала страну о рисках, которые с большой вероятностью возникнут для обеих сторон в случае подписания Молдовы соглашения с ЕС, которое намечено на 27 июня.

Российский чиновник подчеркнул, что позиция России прагматична и не связана с политическим выбором Молдовы: речь идет только об экономических рисках. Лихачев напомнил, что действующее соглашение о зоне свободной торговли СНГ дает Таможенному союзу право задействовать механизмы защиты собственного рынка в случае, если одна из стран-участниц СНГ создает зону свободной торговли с третьей стороной.

Кроме того, у Молдавии в случае подписания соглашения с ЕС могут возникнуть противоречивые обязательства по таможенному, транспортному регулированию, санитарному и миграционному контролю. Причем наиболее болезненными могут оказаться расхождения именно в области применения санитарных норм и в сфере миграционной политики, указал Лихачев.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30