Замглавы МИД: Россию устроит, если США дадут обязательство не голосовать за принятие Украины в НАТО

19/01/2022 - 18:29 (по МСК)

Россию устроит, если США возьмут на себя обязательство не голосовать за возможное принятие Украины в НАТО. Об этом сказал замглавы МИД России Сергей Рябков, его слова приводит «Интерфакс».

«Эта известная формула бухарестского саммита 2008 года, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Вот это должно быть исключено. Это должно быть заменено, с пониманием, что этого не произойдет никогда. Если США возьмут на себя одностороннее обязательство в обязывающей форме, что они не будут никогда голосовать за вступление Украины и других стран за вступление в НАТО, мы готовы рассмотреть эту опцию», — сказал Рябков. 

Российский дипломат назвал такое обязательство «более простым путем» для Вашингтона и отметил, что Москва считает неприемлемым мораторий на расширение НАТО. Рябков заявил, что Россия требует «юридически обязывающие правовые гарантии» нерасширения Североатлантического альянса.

В середине декабря российский МИД на фоне сообщений западных СМИ о возможном вторжении российских войск в Украину опубликовал проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. 

Москва требует не расширять НАТО на восток и отказаться от установки ракет средней и меньшей дальностей вдоль российской границы. Кроме того, Россия требует от альянса отказаться от любых военных действий в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

10 января в Женеве состоялись переговоры между Россией и США, 12 января представитель Москвы участвовал во встрече с представителями стран НАТО Брюсселе, а 13 января также состоялись переговоры в Вене в рамках ОБСЕ. Основными темами стали ситуация на границе с Украиной и европейская безопасность.

Комментируя итоги переговоров, российские дипломаты заявили об отсутствии прогресса по ключевым требованиям Москвы, в том числе по гарантиям нерасширения НАТО на восток. В Госдепе США назвали предложения России по гарантиям безопасности неосуществимыми для Вашингтона.

Рябков отметил, что Россия пока не получила письменные ответы от США и НАТО по поводу предложений по гарантиям безопасности. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30