Россия потребовала созвать заседание Совбеза ООН по «делу Скрипаля»

04/04/2018 - 19:05 (по МСК)

Россия потребовала созвать 5 апреля заседание Совбеза ООН по «делу Скрипаля». Об этом во время заседания СБ заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС. 

Небензя отметил, что, созывая заседание Совбеза ООН, Россия руководствуется «принципом, что применение химического оружия кем бы то ни было и где бы то ни было недопустимо и должно быть расследовано и наказано, и что безнаказанность недопустима, и что применение такого оружия представляет собой угрозу распространения оружия массового уничтожения». Заседание предложили провести 5 апреля в 15:00 (22:00 по мск).

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в Солсбери в бессознательном состоянии 4 марта. Как заявила премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», производство которого связывают с Россией.

Москва отрицает причастность к отравлению. Представитель МИД России Мария Захарова рассказывала, что разработкой «Новичка» ни в СССР, ни в России не занимались. По ее словам, это слово «было разработано как название и было использовано химическим элементом и материалом именно отравляющего действия на Западе».

2 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров допустил, что мотив для отравления Скрипаля может быть и у британского правительства, «которое явно оказалось в неудобной ситуации, не выполнив перед своими избирателями обещаний в отношении тех условий, на которых они обеспечат Brexit».

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16