Россия попросила Верховный суд Нидерландов приостановить выплату 57 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа

29/10/2020 - 09:23 (по МСК)

Российские власти попросили Верховный суд Нидерландов приостановить исполнение решений по искам бывших акционеров ЮКОСа, которым должны выплатить 57 миллиардов долларов. Об этом РИА Новости сообщил уполномоченный России при ЕСПЧ, замглавы Минюста Михаил Гальперин.

По его словам, суд рассмотрит обращение России 30 октября.

В феврале 2020 года апелляционный суд Гааги встал на сторону бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов в качестве компенсации и еще семь миллиардов долларов пеней.

Минюст России утверждает, что бывших акционеров ЮКОСа нельзя считать добросовестными инвесторами, поскольку они получили контроль над активами с помощью взяток.

При этом бывшие акционеры компании заявляют, что считают, что российские власти совершили «атаку» на ЮКОС и ее бенефициаров с целью обанкротить ее и захватить ее активы, что является нарушением положения Энергетической хартии о защите инвесторов от дискриминации, нечестного и пристрастного судопроизводства.  

Россия обжаловала в Верховном суде Нидерландов выплату экс-акционерам ЮКОСа. В июне ведомство признало жалобу «приемлемой». По данным российского Минюста, суд решил «по существу» рассмотреть доводы России «о многочисленных юридических ошибках», допущенных гаагским судом.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30