Россия получила специальный приз Венецианской архитектурной биеннале

09/06/2014 - 15:00 (по МСК)

Экспозиция российского павильона получила в субботу, 7 июня, специальный приз 14-й Венецианской архитектурной биеннале за «демонстрацию современного языка коммерциализации архитектуры». Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.

Россия участвует в биеннале с проектом Fair Enough: Russia’s Past Our Present, подготовленным Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Он представляет собой отдельную выставку-ярмарку достижений советской и российской архитектуры за последний 100 лет. Двадцать самых ярких архитектурных идей прошлого представлены на стендах двадцатью различными фирмами и компаниями. В проекте представлены архитекторы Алексей Щусев и Эля Лисицкая, концепция «ретроразвития» Бориса Еремина, технология быстровозводимых конструкций Лазаря Хидекеля, дом Наркомфина Моисея Гинзбурга, Дворец пионеров на Воробьевых горах, архитектура Московского метрополитена и другие проекты русской архитектуры ХХ века.

Венецианская архитектурная биеннале — самая авторитетная архитектурная выставка в мире. В этот раз она впервые будет проходить не три месяца, а полгода — до 23 ноября.

Главный приз — «Золотого льва» — получил проект Республики Корея Crow’s Eye View: The Korean Peninsula. Жюри отметило, что корейские специалисты изложили «новую и богатую совокупность знаний об архитектуре и урбанизме в напряжённой политической ситуации». «Серебряного льва» отдали проекту Чили Monolith Controversies. Судьи обратили внимание то, что проект сосредоточился на сборной панельной стене как на одном из ключевых элементов современной архитектуры.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30