Россия перенесет учения ВМФ в Атлантическом океане по просьбе ирландских рыбаков

30/01/2022 - 08:34 (по МСК)

Россия перенесет запланированные на начало февраля учения Военно-морского флота за пределы исключительной экономической зоны Ирландии в Атлантическом океане. Об этом сообщается в твиттере российского посольства. 

Против российских учений выступали ирландские рыбаки. В частности, глава Организации рыбной промышленности юга и запада Ирландии Патрик Мерфи утверждал, что они могут негативно сказаться на добыче рыбы, и анонсировал возможную акцию протеста рыбаков, которая должна «мирно сорвать» учения. 

Sky News сообщал, что ирландские рыбаки провели «очень продуктивную встречу» с послом России. Глава МИД Ирландии Саймон Ковени называл нежелательным проведение учений. 

В сообщении российского посольства говорится, что министр обороны Сергей Шойгу принял решение о переносе учений за пределы исключительной экономической зоны Ирландии в качестве «жеста доброй воли», чтобы не мешать ирландским рыбакам.

Планируется, что учения в Атлантическом океане пройдут с 3 по 8 февраля. В них примут участие более 140 боевых кораблей и судов обеспечения, 60 летательных аппаратов, тысяча единиц военной техники и около 10 тысяч военных.

Фото на превью: Минобороны России

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39