Минобороны сообщило об отправке на учения в Беларусь двух дивизионов ракетных систем С-400

21/01/2022 - 11:18 (по МСК)

Россия направила с Дальнего Востока на учения в Беларусь два дивизиона зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Фото: пресс-служба Минобороны России

Технику погрузили на железнодорожные платформы в Хабаровском крае. «Подразделения противовоздушной обороны совершат марш комбинированным способом на железнодорожном транспорте и своим ходом на незнакомые полигоны Республики Беларусь», ― говорится в сообщении.

По прибытии на место учений российские военные проведут технический осмотр техники и замаскируют ее, а затем заступят на учебное боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе единой региональной системы ПВО Беларуси и России, сообщили в Минобороны.

Военные ведомства России и Беларуси объявили о внеплановой проверке сил реагирования двух стран до 9 февраля и о проведении совместных учений «Союзная решимость-2022» с 10 по 20 февраля.

На учениях планируется отработать меры «пресечения и отражения внешней агрессии», а также усиления границы против проникновения «вооруженных групп боевиков».

Учения заявлены на пяти белорусских полигонах и четырех аэродромах. Однако расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что российскую военную технику заметили в Гомельской области Беларуси в 90 километрах от границы с Украиной, где нет заявленных для учений полигонов.

CIT также изучила сотни комментариев в TikTok под видеозаписями с российской военной техникой, оставленных военными, их родственниками и знакомыми. В большинстве из них говорится, что военных отправили в «командировку» и на «учения» в Беларусь либо в Украину или на украинскую границу на сроки от двух до девяти месяцев.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16