Россия опустилась на 138 место в рейтинге восприятия коррупции Transparency

29/01/2019 - 10:15 (по МСК)

Россия опустилась на 138-е место в рейтинге восприятия коррупции, следует из ежегодного исследования Transparency International.

У России — 28 баллов из 100. Вместе с Россией 138-е место делят Папуа-Новая Гвинея, Ливан, Иран, Гвинея и Мексика. Как отметили в Transparency, последние три года Россия набирала 29 балла и занимала 119-е, 131-е и 135-е место соответственно. 

Лидером рейтинга стала Дания, в ее активе 88 баллов. На втором месте Новая Зеландия (87), третье место поделили Финляндия, Швеция, Швейцария и Сингапур (по 85). Замыкают рейтинг Сомали, Сирия и Южный Судан. Кроме того, США получили на четыре балла меньше, чем в прошлом году, и не попали в первую двадцатку лидеров. 

Среди стран СНГ и географических соседей России свое положение в рейтинге улучшили Таджикистан (с 21 до 25 баллов), Украина (с 30 до 32 баллов) и Молдавия (с 31 до 33 баллов). 

В «Трансперенси Интернешнл — Россия» считают, что действующие институты демократического общества в стране «зачастую подменяются их имитацией». Организация предложила дополнить антикоррупционное законодательство нормами, регулирующими лоббирование, раскрытие бенефициарных собственников активов и защиту заявителей о коррупции. Кроме того, необходимо ратифицировать Конвенцию Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию и принять соответствующие поправки в национальное законодательство.

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16