Россия направила Великобритании ноту в связи с досмотром самолета «Аэрофлота»

31/03/2018 - 02:21 (по МСК)

Посольство России в Великобритании направило британскому МИД ноту с требованием разъяснить причины досмотра самолета «Аэрофлота» в аэропорт «Хитроу». Обращение размещено на сайте посольства.

Там инцидент назвали «грубой провокацией британских властей», отметив, что «такого рода вещи происходят крайне редко» и являются чрезвычайными.

«Британцы пытались досмотреть самолет без присутствия экипажа, что категорически запрещается действующими правилами. После прибытия в аэропорт сотрудника посольства и долгих переговоров удалось отстоять участие командира корабля в досмотре. По итогам досмотра англичане отказались предоставить какие-либо письменные документы, в которых была бы указана причина этой акции, ее правовая основа и результаты», — говорится в сообщении.

В посольстве добавили, что связывают досмотр российского самолета с «политикой враждебности» со стороны Великобритании.

Согласно данным онлайн-табло «Аэрофлота», задержанный в Лондоне самолет приземлился в «Шереметьево» в 01:22. Изначально рейс должен был прибыть в Москву в пятницу в 22:55.

Накануне британский МИД подтвердил, что таможенная служба провела досмотр самолета А-321 «Аэрофлота», который прилетел в «Хитроу» из «Шереметьево». С каким расследованием связаны эти действия, представитель МИД не уточнил.

В «Аэрофлоте» заявили, что «в момент досмотра британцы заставили членов экипажа покинуть самолет, остался лишь командир воздушного судна, который был изолирован в кабине». Представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что во время досмотра командира экипажа закрыли в кабине, и назвала действия британской стороны провокацией. По ее словам, в аэропорт отправились представители российского посольства.

Отношения между Россией и Великобританией испортились после отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. По данным британской полиции, бывшего шпиона отравили веществом «Новичок», которое производили в СССР. Позднее премьер-министр страны Тереза Мэй объявила об ответных мерах на отравление Скрипаля, среди которых высылка российских дипломатов, проверка законности выдачи богатым россиянам инвестиционных виз, а также ужесточение досмотра российских частных самолетов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39