Россия и Украина согласовали «зимний план» по газу

17/10/2014 - 21:32 (по МСК)

Украина согласилась платить за газ зимой 385 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в пятницу, 17 октября, по итогам переговоров в Милане.

Фото: Associated Press / Daniel Dal Zennaro

По его словам, Москва и Киев предварительно согласовали все основные спорные вопросы газового «зимнего плана». В частности, стороны договорились о цене в 385 долларов за тысячу кубов, поставку в режиме предоплаты и график погашения долга.

«Вопрос сейчас заключается в <…> наличии у Украины в полном объеме источников для обеспечения задолженности и оплаты текущих поставок», — сказал Новак.

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с украинским лидером Петром Порошенко сообщил, что «мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновлениям поставок газа на Украину, хотя бы в зимний период».

Позднее на пресс-конференции российский президент рассказал, что Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в 385 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, цена пересчитана со скидкой в 100 долларов за тысячу кубометров, а общая сумма долга снизится с 5,3 миллиарда долларов до 4,5 миллиарда.

По словам Путина, « долг Россия уже ничего поставлять не будет».

Порошенко в свою очередь заявил об отсутствии «практических результатов в газовом вопросе» по итогам разговора, который длился около 45 минут. «Но мы надеемся, что к 21 октября, до встречи в Брюсселе делегаций Украины, России и Еврокомиссии, нам удастся найти решение в этом вопросе», — добавил он.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16