Россия и Турция начали первую совместную воздушную операцию против ИГ в Алеппо

18/01/2017 - 18:22 (по МСК)

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что Россия и Турция начали первую совместную воздушную операцию против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в провинции Алеппо, передает «Интерфакс». 

«К воздушной операции, согласованной с сирийской стороной, привлекаются девять ударных самолетов ВКС России, в том числе четыре Су-24М, четыре Су-25 и один бомбардировщик Су-34, а также восемь самолетов ВВС Турции: четыре F-16 и четыре F-4. Всего поражается 36 объектов», — сообщил Рудской.

Он добавил, что первые результаты авиаударов по террористам ИГ показали высокую эффективность совместных действий российской и турецкой авиационных группировок.

По словам Рудского, российская военная авиация помогает войскам Сирии отбить атаку боевиков ИГ в районе города Дейр-эз-Зор, где у противника численное превосходство. Он отметил, что местных жителей ждет геноцид, если боевикам удастся взять город.

Сирийский гамбит: российская военная кампания в цифрах и завоеваниях

Президент России Владимир Путин 29 декабря объявил о достижении договоренности о прекращении огня и готовности сторон к началу мирных переговоров в Сирии. К соглашению присоединились правительственные войска и группировки вооруженной оппозиции, насчитывающие более 60 тысяч человек. Гарантом перемирия в Сирии выступают Россия и Турция. 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37