Россия и Белоруссия договорились обмениваться информацией о контактах с НАТО

05/06/2017 - 12:53 (по МСК)

Россия и Белоруссия будут обмениваться информацией о контактах с НАТО. Об этом на встрече договорились министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Владимир Макей, передает ТАСС.

По словам Лаврова, на встрече страны выразили серьезную озабоченность «в связи с усилением военной деятельности НАТО на его так называемом восточном фланге». «Договорились и далее координировать подходы по выстраиванию отношений с НАТО, обмениваться информацией о контактах с альянсом», — добавил Лавров.

Как пояснил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, страны исходят из того, что проблемы в отношения с североатлантическим альянсом должны решаться путем переговоров. Макей также добавил, что развертывание элементов противоракетной обороны провоцирует нарушение стратегического баланса сил и новую гонку вооружений.

Также глава белорусского МИД добавил, что в противоречиях, которые существуют в отношения между Россией и Белоруссией, всегда можно найти компромисс. «Опыт нашего взаимодействия свидетельствует, что противоречий, которые нельзя разрешить с помощью разумных компромиссов, не существует», — подчеркнул Макей.

Накануне Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад, в котором говорилось, что российские спецслужбы на протяжении 10 лет пытались спровоцировать внутренние конфликты в Македонии, чтобы не допустить вступления страны в НАТО. Доклад основан на материалах македонской контрразведки.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30