Россия примет ответные меры на ограничения США по Договору об открытом небе

27/09/2017 - 17:30 (по МСК)

Москва подготовит ответные меры на ограничения США для российских ВВС на полеты над своей территорией по Договору об открытом небе. Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

«Видимо, дело идет к принятию определенных ответных мер российской стороной. Но прежде чем мы будем что-то объявлять на эту тему, мы должны будем ситуацию проанализировать с участием наших военных и дальше посмотреть, в какой форме мы будем отвечать американцам», — сказал Рябков.

Он отметил, что аналогичные обвинения от США поступали и раньше. По его словам, у России тоже есть ряд встречных претензий к Вашингтону по выполнению условий Договора об открытом небе.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что США в ближайшее время введут ограничения для российских ВВС на полеты над своей территорией по Договору об открытом небе. Причиной стал введенный Россией запрет на полеты самолетов стран-членов договора над Калининградом. В Госдепартаменте США РИА Новости подтвердили подготовку мер в ответ на нарушения договора Россией.

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году. Сейчас в него входят 34 государства. Россия ратифицировала документ в 2001 году. Документ позволяет совершать наблюдательные полеты над США, Россией, Канадой и странами Европы.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16