ДНР начала поставки угля в Россию

14/03/2017 - 22:00 (по МСК)

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что республика начала экспортировать на территорию России уголь, передает Донецкое агентство новостей. Поставки начались на фоне транспортно блокады территорий, неподконтрольных Украине.

 «Сегодня первые 95 вагонов с углем уже ушли в направлении России», — сказал Захарченко. По его словам, процесс будет отлажен до лета. «Я уже говорил, что процесс этот долгий и нелегкий, он займет около двух месяцев», — заключил Захарченко.

В январе 2017 года украинские активисты заблокировали железнодорожные пути, а также потребовали полностью прекратить торговлю с самопровозглашенными республиками. Украинские предприятия в итоге столкнулись с дефицитом угля, в стране на месяц был введен режим чрезвычайного положения в энергетики.

Лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что если Киев не снимет транспортную блокаду до 1 марта, то на предприятиях с украинской юрисдикцией будет введено внешнее управление. Они предупредили, что перестанут поставлять уголь на Украину из-за отсутствия такой возможности и начнут экспорт в Россию.

В итоге украинские предприятия попали под управление ДНР и ЛНР. Среди них несколько металлургических и коксохимических заводов, а также более 20 шахт.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39