Россельхознадзор отчитался об уничтожении 600 тонн санкционных продуктов

15/08/2015 - 20:51 (по МСК)

Россельхознадзор опубликовал на своем сайте в субботу, 15 августа, сообщение, в котором говорится об уничтожении 597,6 тонн продукции, попадающей под действие эмбарго.

 

«На сегодняшний день задержано и уничтожено 550 тонн растительной пищевой продукции. Задержана 321 тонна пищевой продукции животного происхождения, уничтожено  47 тонн, включая 576 кг продукции, незаконно перевозимой в ручной клади», — сказано в сообщении ведомства.

Президент России Владимир Путин подписал 29 июля указ, согласно которому с 6 августа все продукты, которые находятся под эмбарго и при этом ввозятся в страну, нужно уничтожать прямо на границе. Автором идеи был глава Минсельхоза Александр Ткачев.

В Госдуме уже выступили против уничтожения продуктов и предложили передавать их льготникам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не утрировать вопрос с уничтожением санкционных продуктов, обратив внимание, что речь идет о контрабанде и потенциально небезопасной для здоровья продукции. «Безусловно, визуально это выглядит, наверное, не очень приятно», — сказал пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос корреспондента Дождя об этической стороне уничтожения продуктов.

В социальных сетях разошлись фотографии, на которых жители Краснинского района Смоленской области мешками уносят фрукты с полигона, где уничтожается санкционная продукция.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16