Россельхознадзор обнаружил повышенное содержание нитрата в турецких кабачках

30/11/2015 - 20:11 (по МСК)

Россельхознадзор нашел повышенное содержание нитрата в кабачках из Турции, говорится в опубликованном в понедельник, 30 ноября, сообщении ведомства. 

Исследования растеневодческой продукции, которая реализуется в Орловской и Курской областях, выявили повышение допустимого уровня нитратов в 1,6 раза. Допустимый уровень — не более 400 мг/кг, действительный же уровень состаавлял 651 мг/кг. 

Теперь же продукцию исследуют на содержание остаточного количества пестицидов. Исследования были проведены в соответствии с инициативой российского правительства и Минсельхоза об усилении контроля за сельхозпродукцией и продовольствием, поступающем из Турции. 

30 ноября правительство России подготовило проект о запрете турецких фруктов и овощей. Точный список продовольственных товаров планируется обнародовать в ближайшее время. Как уточнял вице-премьер России Аркадий Дворкович, правительство предлагает ввести отложенный срок введения запрета. 

28 ноября Россия ввела санкции в отношении Турции: президент России Владимир Путин запретил работодателям с 1 января 2016 года привлекать на работу граждан Турции. Кроме этого, президент ограничил деятельность турецких организаций в России, запретил и ограничил внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30