Росприроднадзор запретил вылавливать белух до конца 2020 года

26/09/2019 - 20:35 (по МСК)

Росприроднадзор отказался предоставить Росрыболовству квоту на вылов 40 белух в 2019 и 2020 годах в российских морях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства Юлию Непоседову.

Она отметила, что Росприроднадзор принял такое решение 24 сентября после получения отрицательного заключения экологической экспертизы. По словам Непоседовой, аналогичной заявки на вылов косаток ведомство еще не получало.

Накануне группа из 27 специалистов по китообразным написали письмо главе Росприроднадзора Светлане Радионовой с просьбой запретить вылавливать белух и косаток в России. Обращение подписали ученые из России, Канады, Новой Зеландии, Германии, США, Италии, Греции, Великобритании и Китая. По их мнению, дальнейший отлов китообразных приведет к риску сокращения их популяции, которая и так малочисленна.

Ученые также отметили, что отлов даже одного-двух животных «вредит всей стае китообразных», поскольку в стае используются совместные стратегии охоты. 

С осени 2018 года в «китовой тюрьме» в Приморье находились десять косаток и 87 белух. Их выловлены для продажи в китайские океанариумы. Были возбуждены уголовные дела о незаконным отлове животных и жестоким обращением с ними. Также суд оштрафовал компании, которые занимались выловом косаток.

Животных начали вывозить из бухты 20 июня, в день «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Президент пообещал запретить вылавливать китообразных в научно-просветительских целях.

Что сделать Помощь животным
Взять домой кошку или собаку из приюта. Помочь приюту.
Помочь в поиске потерявшихся домашних животных.
Оформить опеку над животным.
Жаловаться на плохое отношение к животным.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30