Роспотребнадзор: с 1987 года от ВИЧ в России умерли 318 тысяч человек

19/05/2019 - 13:58 (по МСК)

С 1987 года, когда в России впервые зарегистрировали ВИЧ, от этой болезни умерли более 318 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве не уточнили, где именно проводились подсчеты — по всему СССР или в РСФСР.

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году от ВИЧ умерли более 36 тысяч человек. Основная причина смертности среди ВИЧ-инфицированных — туберкулез.

На конец 2018 года, по подсчетам ведомства, в России зарегистрированы более миллиона граждан с ВИЧ, в течение последнего года вирусом заразились 87,7 тысячи человек.  При этом, по данным ведомства, в 2018 году темпы роста заболеваемости ВИЧ в России снизились впервые за 14 лет.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы

При этом, согласно статистике Минздрава, число зарегистрированных россиян с ВИЧ не превышает 900 тысяч человек. В министерстве разницу в цифрах объяснили особенностями машинного подсчета.

Каждое третье воскресенье мая (в этом году 19 мая) во всем мире отмечается день памяти жертв СПИДа.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16