В США умер создатель Росомахи

11/09/2017 - 18:55 (по МСК)

Писатель и редактор комиксов Лен Уэйн, придумавший для компаний DC Comics и Marvel образ Росомахи и многих людей X, умер в США в возрасте 69 лет. Об этом сообщается на сайте компании DC Entertainment.

Президент DC Entertainment Диана Нельсон выразила соболезнования семье Уэйна. Она добавила, что художник создал практически всех главных персонажей DC. Главный креативный директор DC Entertainment Джефф Джонс сказал, что Уэйн сумел соединить в себе талант редактора и художника. 

Актер Хью Джекман, сыгравший роль Росомахи в фильме «Люди Икс», также выразил соболезнования близким Уэйна.

«Мне повезло быть знакомым с Леном Уэйном. Впервые я встретил его в 2008 году. Я сказал ему, что его сердце, ум и руки создали величайших персонажей комиксов», — написал он в своем инстаграме.

 

 

Уэйн родился 12 июня 1948 года. С DC Comics он начал работать еще в 1960-х годах вместе со своим другом Марвом  Вольфманом. Уэйн также работал с художником Дэйвом Кокрамом над новой серией комиксов «Люди Икс» в 1975 году. В популярную серию франшизы были включены Росомаха, Ночной Змей, Колосс и Гроза.

Позже под его редактурой появились серии комиксов «Хранители» Алана Мура и Дэйва Гиббонса. Под его редакцией вышли комиксы про «Бэтмена», «Супермена» и «Флэша».

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16