«Роснефть» выиграла иск к РБК из-за материала о покупке месторождения на Таймыре

10/12/2021 - 13:40 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснефти» к изданию РБК из-за материала о покупке Пайяхского месторождения на Таймыре у «Нефтегазхолдинга», подконтрольного бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову. Об этом говорится в карточке дела. 

«Роснефть» требовала от РБК удалить и опровергнуть восемь фрагментов из материала, опубликованного в декабре прошлого года. В статье говорится со ссылкой на источники, что «Нефтегазхолдинг» Худайнатова может купить доли в шести действующих проектах «Роснефти», а «Роснефть» — выкупить у компании Пайяхское месторождение на Таймыре. В пресс-службе «Роснефти» подтверждали изданию, что компания собирается продать часть активов.

Претензии «Роснефти», в частности, вызвал заголовок материла — «„Роснефть“ продаст доли в 6 проектах и купит Пайяху у Худайнатова. Зачем госкомпании такой обмен активами». Также «Роснефть» требовала удалить и опровергнуть утверждение о том, что цена продажи активов компании «будет достаточно низкой» и составит 1–2 доллара за баррель запасов.

В случае если РБК не удастся оспорить решение суда, издание должно в течение 10 дней удалить фрагменты материала и опубликовать их опровержение.

Глава объединенной редакции РБК Петр Канаев сказал Дождю, что издание будет «принимать решение о дальнейших действиях после получения и изучения мотивировочной части решения суда».

В августе Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск Независимой нефтегазовой компании (ННК) Худайнатова к РБК на 500 миллионов рублей. Руководство компании требовало от издания выплатить ей компенсацию за ущерб, который, по их мнению, нанесла статья о планах «Роснефти» купить Пайяхское месторождение у структуры Худайнатова. 2 декабря апелляционный суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменений. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39