«Роснефть» потребовала с «Собеседника» и журналиста Ролдугина 500 млн рублей из-за статьи про «курорт Путина»

15/04/2021 - 13:26 (по МСК)

«Роснефть» потребовала взыскать с издания «Собеседник» и журналиста издания Олега Ролдугина 500 миллионов рублей по иску о защите деловой репутации. Об этом сообщил «МБХ медиа» сам Ролдугин. 

По словам Ролдугина, претензии компании вызвали шесть фраз в материале «Путину накрыли „Лунную поляну“: персональный курорт обошёлся России примерно в 50 млрд», который вышел в «Собеседнике 31 марта.

В расследовании рассказывается о «персональном горнолыжном курорте» Владимира Путина, который якобы оформлен на «Роснефть».

Согласно иску, компания, в частности, считает порочащими следующие фразы: «Очевидно, что ради «Роснефти» и тем более персонально ради Игоря Сечина (который до лыж не особо охоч) Кремль, ФСО и ФСБ так стараться не будут», «Для более приватных развлечений к услугам главы государства недавно был построен персональный горнолыжный курорт, где играют уже не в демократию, а в секретность» и хотя заказчиком создания полигона (то есть его финансистом) и выступает «Роснефть», общее руководство проектом строительства объекта» осуществляет все-таки Управделами».

Ранее Дождь получил три иска из-за публикаций, связанных с «Роснефтью». В двух из них компания сама выступает истцом, еще в одном претензии исходят от женщины, которую журналисты связали с госкомпанией. 

Компания требует от Дождя опровергнуть и удалить новости, написанные по публикациям Bloomberg и «Важных историй», а также мнение эксперта Михаила Крутихина. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39