Топ-менеджеры «Роснано» стали фигурантами дела о растрате

15/04/2016 - 11:07 (по МСК)

Двое высокопоставленных сотрудников «Роснано» — заместитель председателя правления Юрий Удальцов и член правления корпорации, бывший министр экономики России Яков Уринсон — стали фигурантами уголовных дел о растрате бюджетных средств. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Источник рассказал о расследовании «большого дела "Роснано"», в которое вошли два эпизода по растрате и злоупотреблению должностными полномочиями. Кроме Удальцова и Уринсона, по этим же эпизодам проверяют бывшего главу корпорации Леонида Меламеда, а также его бывших заместителей Андрея Малышева и Святослава Понурова.

Малышева объявили в международный розыск по линии Интрерпола и заочно арестовали. Ранее адвокат Малышева говорил, что его подзащитный находится за границей после операции на сердце.

В «Роснано» сообщили, что не знают о расширении состава подозреваемых.

«Что касается претензий СК к Удальцову и Уринсону, то сроки следствия по возбужденному против них три года назад делу неоднократно продлевались, затем, действительно, произошло объединение в одно производство с делом Меламеда, но — абсолютно точно — никакого обвинения им на сегодняшний день не предъявлено», — рассказал представитель корпорации Александр Бархатов.

Адвокат «Роснано» Александр Аснис подтвердил ТАСС факт расследования дела о растрате в отношении Удальцова и  Уринсона.

«В 2013 году было возбуждено уголовное дело в отношении Уринсона и Удальцова по статье "растрата". Несмотря на то, что в настоящее время следствие объединило это уголовное дело с делом Меламеда, их эпизоды никак не связаны между собой», — сказал он.

Леонид Меламед руководил корпорацией с 2007 по 2008 год. В 2015 году его обвинили в организации растраты и отправили под домашний арест. Ущерб оценили в 220 миллионов рублей. Сам Меламед отрицает вину.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16