«Роскосмос» рассказал об информационной атаке на компанию

04/12/2018 - 10:15 (по МСК)

На «Роскосмос» идет информационная атака, в ходе которой госкорпорации создают образ самого большого должника в России и компании, «пожирающей федеральные деньги», хотя бюджет NASA почти в 20 раз больше. Об этом РИА Новости заявил глава пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко.

Он допустил, что атака может быть связана с началом реконфигурации в космической отрасли, в которой создают профильные холдинги — ракетный, двигателестроительный, приборостроительный. По его словам, целью пиар-кампании может быть лишение госкорпорации финансовой поддержки.

Представитель «Роскосмоса» попросил журналистов и общественность с большим уважением относиться к ракетно-космической промышленности, которая создает ядерный щит России и самые современные цифровые технологии. Он отметил, что госкорпорация не намерена закрываться от общения со СМИ, хотя ее открытость иногда играет с ней «злую шутку».

25 ноября глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о финансовых нарушениях в «Роскосмосе». Он назвал госкорпорацию рекордсменом по масштабам этих злоупотреблений. В июне 2018 года он говорил о нарушениях в госкорпорации на 760 миллиардов рублей. По словам Устименко, речь шла о нарушениях, которые связаны не с хищениями, а с неправильным оформлением документов.

«Упомянутые сотни миллиардов рублей — это не „украденные деньги“, у нас ежегодный бюджет Федеральной космической программы в десять раз меньше названной суммы, а сумма вовремя незарегистрированных РИДов — т.н. „результатов интеллектуальной деятельности“ за прошлый период», — заявил он.

Кроме того, все эти нарушения совершались до создания госкорпорации на базе упраздненного Федерального космического агентства в августе 2015 года, так как Кудрин ссылался на результаты проверки за 2004−2014 годы. «А то, что некоторые граждане в СМИ восприняли эти цифры на свой лад, говорит о том, что иногда люди путают прямой угол с температурой закипания воды», — сказал Устименко. В своем заявлении Кудрин сравнивал объем нарушений с показателями 2016 и 2015 года, однако затем источник «Интерфакса» уточнил, что речь шла о данных за предыдущие годы, а не за 2017 год.

27 ноября представитель Генпрокуратуры заявил, что в отношении «Роскосмоса» уже завели 16 уголовных дел и еще 44 материала прокуроры направили в следственные органы. По словам Устименко, прокурорская проверка затрагивала период до смены руководства госпоркорации. «Наш новый генеральный директор [Дмитрий Рогозин] дал жесткое указание сотрудничать с правоохранителями и решительно избавляться от людей, кто „путает свою шерсть с государственной“», — добавил он.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39