Сайт газеты свердловского правительства заблокировали после текста «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли»

11/09/2021 - 11:34 (по МСК)

Роскомнадзор заблокировал сайт официальной газеты правительства Свердловской области «Областная газета» за шуточный материал «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли». Об этом в фейсбуке написал главный редактор газеты Дмитрий Полянин. 

«Сейчас сайт заблокирован. Сетевое СМИ с аудиторией 1 млн читателей в месяц на период завершения избирательной кампании в Госдуму РФ и Законодательное собрание Свердловской области лишено возможности информирования граждан. Смейтесь, господа, это бесит Роскомнадзор», — написал Полянин. 

Сайт заблокировали из-за материала шуточной статьи о том, как брать и давать взятки, утверждает Полянин. По словам главного редактора, по этому материалу уже «состоялось пять судебных процессов и принято окончательное решение в пользу ОГ и „Красной бурды“». «Красная бурда» — екатеринбургская юмористическая газета, ее материал был опубликован в «Областной газете». 

Обновлено, 14:25. Полянин сообщил, что в 14:41 по местному времени (12:41 по московскому времени) Роскомнадзор разблокировал сайт «Областной газеты». 

Добавлено. Роскомнадзор не вносил сайт «Областной газеты» в реестр запрещенной информации, заяви «Интерфаксу» руководитель управления ведомства по УрФО Александр Ермаков.

«Коммерсантъ-Урал» отмечает, что материал «Красной бурды» был опубликован в 2017 году. В 2018 году Вольский районный суд Саратовской области признал его запрещенным к распространению, посчитав его инструкцией для чиновников по совершению незаконных действий. После этого его удалили по требованию Роскомнадзора. Однако в 2019 году Кировский районный суд Екатеринбурга признал статью не запрещенной информацией.

На момент написания новости сайт «Областной газеты» не открывается даже с иностранного IP-адреса. 

Главный редактор газеты добавил, что в сентябре Роскомнадзор также привлек издание к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на нормативных актах, опубликованных на официальном правовом портале Свердловской области. «По мнению Роскомнадзора, надо беречь детей от ознакомления с нашими нормативными актами», — заявил он.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30