Роскомнадзор вынес предупреждение за публикацию религиозных карикатур в СМИ

19/01/2015 - 20:36 (по МСК)

Роскомнадзор вынес предупреждение информационно-аналитическому порталу «Республика» за публикацию религиозных карикатур. Об этом в понедельник, 19 января, сообщает ТАСС.

«СМИ опубликовало карикатуры на религиозные святыни одной из конфессий. С точки зрения закона о противодействии экстремистской деятельности такая публикация расценивается как возбуждение расовой, национальной, социальной, религиозной розни. По закону это относится к экстремистской деятельности», — рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Как он рассказал, публикацию карикатуры регулятор рассматривает как «осознанную провокацию». Согласно законодательству, при двух предупреждениях за один год Роскомнадзор может обратиться в суд с иском о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

Ранее Роскомнадзор порекомендовал российским СМИ воздержаться от публикации карикатур на тему религии, так как это может быть расценено как нарушение норм российского законодательства. 

В 2006 году органы прокуратуры и надзора в сфере СМИ не допустили распространения в России карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты Jyllands-Posten. Также 2008 году редакция журнала Newsweek в Москве получила официальное письменное предупреждение, в том числе и за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда.

На митинг против религиозных карикатур, который прошел в Грозном 19 января, вышли более 800 тысяч человек. Похожий митинг прошел 17 января в Ингушентии. В столице республики Магасе собрались более 20 тысяч человек, которые выступили против публикаций религиозных карикатур.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39