Роскомнадзор с начала года составил более 900 протоколов на СМИ и людей, признанных «иноагентами»

29/11/2021 - 22:38 (по МСК)

Роскомнадзор с начала 2021 года составил 920 протоколов за отсутствие маркировки у признанных «иностранными агентами» СМИ и людей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

910 протоколов Роскомнадзор составил на ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* и его генерального директора. Из них 390 протоколов — по статье о нарушении порядка деятельности СМИ-«иноагента» (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП), 455 протоколов ― о повторном таком нарушении, еще 65 ― по статье о грубом нарушении порядка деятельности СМИ-«иноагента» (ч. 3 ст. 19.34.1 КоАП).

Еще два протокола Роскомнадзор составил на ООО «ПАСМИ»* и его генерального директора, остальные восемь ― на The Insider SIA*, «Чешское информационное агентство Medium-Orient»*, «Росбалт»*, издателя «Медиазоны»* Петра Верзилова*, журналиста Романа Баданина*, координатора движения «Голос»* в Московской области Инну Карезину*, правозащитника Льва Пономарева* и главу общественного движения «Якутия — наше мнение»* Степана Петрова*.

В судах рассмотрели 781 дело. «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* назначили штрафы на общую сумму 334,8 миллиона рублей, ПАСМИ* оштрафовали на 500 тысяч рублей, Льва Пономарева* ― на 10 тысяч рублей, сообщили в Роскомнадзоре.

В середине ноября Союз журналистов и Совет по правам человека при президенте России направили в Госдуму поправки к законодательству об «иностранных агентах», предлагающие заранее предупреждать организации и людей о возможном внесении в реестр «иноагентов», а в сам реестр вносить только по решению суда.

Члены СПЧ намерены обсудить изменения в законодательство об «иноагентах» на встрече с президентом Владимиром Путиным 10 декабря.

22 ноября глава временной комиссии Совета Федерации по защите суверенитета и борьбе с иностранным вмешательством Андрей Климов сообщил, что комиссия рассматривает предложения как об ужесточении законодательства об «иностранных агентах», так и об усложнении его применения.

*По решению Минюста России Чешское информационное агентство MEDIUM-ORIENT, «ПАСМИ», The Insider, «Росбалт», Роман Баданин, «Медиазона», Петр Верзилов, Лев Пономарев, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Инна Карезина, «Якутия — наше мнение» и Степан Петров включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента» 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30