Роскомнадзор рекомендовал СМИ публиковать видео на российских сайтах вместо YouTube

13/11/2020 - 11:10 (по МСК)

Роскомнадзор рекомендовал российским СМИ размещать свои видео на отечественных платформах из-за «участившихся» блокировок и других ограничений со стороны YouTube. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

По данным Роскомнадзора, за последнее время «участились случаи применения администрацией видеохостинга YouTube блокировок, маркировок, предупреждений, согласий и иных ограничений в отношении материалов российских СМИ и журналистов».

Ведомство назвало это «целенаправленной политикой влияния зарубежных платформ на доступ россиян к объективной информации». «Для сохранения возможности надежного и быстрого доступа к контенту рекомендуем российским СМИ и информационным ресурсам размещать видеоматериалы на платформах российских интернет-компаний», — говорится в сообщении.

В конце октября Роскомнадзор обвинил YouTube, Facebook и Twitter в том, что они ограничивают доступ примерно к 20 российским СМИ, в том числе к агентствам РИА Новости, Sputnik и телеканалам RT и «Россия-1». Также надзорный орган сообщил о росте количества фейков на иностранных интернет-платформах.

Ведомство направило в Госдуму и Совет Федерации предложения по изменениям в законодательство для противодействия цензуры со стороны иностранных сайтов. Детали этого предложения пока неизвестны.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37