Роскомнадзор потребовал удалить текст «Медузы» о реакции властей на акцию с фонариками

12/02/2021 - 16:04 (по МСК)

Роскомнадзор потребовал от «Медузы» удалить материал под заголовком «Многие иронизировали над фонариками как новой формой протеста. Но только не российская власть. Она видит в этом козни НАТО и даже пугает терактами». Об этом сообщает издание со ссылкой на полученное уведомление.

В Роскомнадзоре посчитали, что статья о реакции властей на акцию в поддержку Алексея Навального содержит призывы к участию в несанкционированной акции, так как сторонники оппозиционера не подавали заявку на ее проведение.

«Медуза» удалила материал по требованию ведомства.

В статье не было указано время проведения акции, отмечает «Медуза». В ней приводились мнения депутатов Госдумы и официального представителя МИД Марии Захаровой, а также пересказывались сюжеты федеральных телеканалов. При этом в этих сюжетах подробно обсуждали акции и показывали пост Леонида Волкова, в которой он о них объявил. 

Кроме того, в статье упоминалось, что Следственный комитет, МВД и Генпрокуратура выступили с предупреждением «о недопустимости нарушения закона» в связи с призывами к массовым акциям, а ТАСС и РИА Новости со ссылкой на анонимные источники написали, что в городах России готовятся теракты во время протестов.

Ранее глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков предложил сторонникам 14 февраля выйти на улицы с включенными фонариками и зажженными свечами. По его мнению, это поможет познакомиться с соседями-единомышленниками. 

Официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что эта акция похожа на те, которые проводят структуры НАТО. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сравнил акцию с действиями коллаборационистов в блокадном Ленинграде, которые якобы фонарями указывали цели вражеской авиации. 

В конце 2020 года Госдума приняла поправки к федеральному закону «О собраниях, демонстрациях, митингах, шествиях и пикетированиях». Теперь публичной акцией по решению суда можно признать любое «объединенное единым замыслом и (или) общей организацией массовое одновременное пребывание… граждан в общественных местах». 

Фото на превью: Евгений Фельдман / Фотопроект «Это Навальный»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30