Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить видео Gulagu.net с рассказом бывшего заключенного о пытках в иркутском СИЗО

30/10/2021 - 09:35 (по МСК)

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать видео правозащитного проекта Gulagu.net с рассказом бывшего заключенного о пытках в иркутском СИЗО-1. Об этом сообщается в телеграм-канале проекта.

Скриншот видео Gulagu.net

В реестре Роскомнадзора говорится, что 27 октября ссылку на видео Gulagu.net внесли в реестр запрещенных сайтов по требованию самого ведомства, однако доступ к нему не ограничивается. Что стало причиной для внесения в реестр, неизвестно.

К моменту написания новости видео с рассказом заключенного было доступно на ютубе.

В конце января Gulagu.net опубликовал на своей ютьюб-канале видео, в котором заключенный иркутского СИЗО-1 Адам Гисаев рассказал основателю проекта Владимиру Осечкину о регулярном применении насилия со стороны сотрудников ФСИН. Длительность видео составляет почти четыре минуты.

По словам Гисаева, его больше года держали в карцере из-за того, что он выступал против пыток других заключенных и не позволял применять насилие к ним в своем присутствии.

Кроме того, Гисаев рассказал, что однажды в СИЗО попытались инсценировать попытку его самоубийства. По словам заключенного, врач в присутствии сотрудников ФСИН насильно сделал ему укол, после чего он потерял сознание. После того как мужчина пришел в себя, на его шее была петля из свернутой робы. «Я понять не могу, что со мной случилось. Они [дежурные] говорят: „Ты почему это сделал?" А что я сделал, понять не могу <…> Там были такие решетки возле окна, и, короче, туда я связал, как они говорят, и поднялся, и оттуда спрыгнул», — поделился Гисаев Gulagu.net.

В октябре Gulagu.net сообщил о получении более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, на которых заключенные, сотрудничающие с ФСБ и ФСИН, пытают и насилуют других осужденных. Правозащитники рассказали, что архив предоставил правозащитникам программист Сергей Савельев, который отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в ОТБ-1.

В конце октября МВД объявило Савельева в розыск. Программиста заочно арестовали по уголовному делу о «неправомерном доступе к компьютерной информации» (ч. 2 ст. 272 УК).

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30