Роскомнадзор потребовал от Twitter заблокировать аккаунт Любови Соболь

28/07/2021 - 10:49 (по МСК)

Роскомнадзор направил уведомление Twitter с требованием заблокировать аккаунт Любови Соболь из-за «пропаганды деятельности» ФБК* и штабов Алексея Навального*. Об этом сама Соболь написала в твиттере.

«Если вы еще не устали от новостей про „свободу слова“ в России, то вот вам еще одна. Роскомнадзор требует заблокировать мой твиттер (…) Что это, как не истерика Кремля перед выборами?» — написала Соболь.

В сообщении твиттера говорится, что соцсеть получила уведомление Роскомнадзора о том, что аккаунт Соболь содержит информацию, запрещенную в России. 

Ранее Роскомнадзор направил уведомление YouTube с требованием ограничить доступ к каналам соратников Навального Леонида Волкова, Владимира Милова и Георгия Албурова. В сообщении, направленном Волкову, говорится, что российский регулятор обнаружил на его ютьюб-канале «призывы к массовым беспорядкам» и «экстремистской деятельности». 

26 июля Роскомнадзор заблокировал более 40 сайтов соратников Навального, в частности, сайт самого политика, а также Волкова, Соболь, штабов Навального* в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Казани, Екатеринбурге и в других городах. Под блокировкой также оказался сайт профсоюза медработников «Альянс врачей»*.

Роскомнадзор объяснил блокировку сайтов тем, что они используются для «пропаганды и продолжения экстремистской деятельности» ФБК* и штабов Навального*. Сам Навальный, комментируя блокировку сайтов его сторонников, призвал «не позволить чиновникам распоряжаться нашим любимым интернетом». 

В июне Мосгорсуд по требованию прокуратуры Москвы признал ФБК*, региональные штабы Навального* и Фонд защиты прав граждан* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России.

 

*По решению Минюста России ФБК и «Альянс врачей» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, ФЗПГ и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30