Роскомнадзор опубликовал список групп в соцсетях, распространяющих недостоверную информацию

29/11/2019 - 15:14 (по МСК)

Роскомнадзор опубликовал список групп и страниц в соцсетях, которые распространяют недостоверную информацию. Среди них — паблики РБК, Mash, «Газеты.Ru», «Лентач» и MDK. 

В сообщении Роскомнадзора уточняется, что в список включили источники, на которые два или более раз пожаловалась Генпрокуратура за распространение недостоверной общественно значимой информации. 

Паблики Mash, «Газеты.Ru», MDK и РБК во «ВКонтакте» включили в список из-за «недостоверного» сообщения о чрезвычайном происшествии на НИИ «Кристалл» в Дзержинске. «Лентач» — за сообщения о НИИ и об «обстановке в Тулуне Иркутской области». 

Добавлено. Руководство РБК обратится в Роскомнадзор за разъяснениями. В медиахолдинге подчеркнули, что его паблик оказался в списке из-за двух комментариев, претензий к материалам редакции у Роскомнадзора не было. По закону, напомнили в РБК, издание не несет ответственности за комментарии. «Включение СМИ в перечень на подобных основаниях создает прецедент, таким образом, никто из медиа не будет застрахован от подобного удара по репутации, если не отключит все возможности комментирования».

Кроме того, в список попал пользователь «ВКонтакте» Эдуард Волков — за «недостоверные сообщения о проведении революции» в России 31 августа 2019 года.

В список также вошли региональные паблики, например, «Подслушано Дзержинск», «Пенза live», «Подслушано Братск», «Я живу в Иркутске» и другие.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39