Роскомнадзор начал вести реестр социальных сетей

22/09/2021 - 18:19 (по МСК)

Роскомнадзор начал вести реестр больших социальных сетей для контроля соблюдения ими требований российского законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В реестр включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Роскомнадзор направил их владельцам уведомления.

В феврале вступили в силу закон о самоконтроле соцсетей, по которому интернет-площадки обязаны сами выявлять и блокировать запрещенную информацию. К ней относятся призывы к экстремизму и терроризму, пропаганда порнографии, жестокости, наркотиков и материалы с содержанием мата.

По закону у соцсетей должны быть правила пользования, счетчик посещаемости и форма для жалоб пользователей на незаконный контент. Соцсети должны ежегодно отчитываться о рассмотрении таких жалоб.

Роскомнадзор в соответствии с законом о саморегулировании соцсетей должен вести их реестр.

«Нововведения в законе позволят добиться оперативного удаления социально опасной информации, требующей немедленного реагирования, например, треш-стримов и другого социально опасного контента», ― сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

После вступления закона в силу Роскомнадзор предложил наказывать соцсети за отказ от саморегулирования.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16