Роскомнадзор потребовал удалить твит Кашина о пытавшемся покончить с собой военном

08/07/2019 - 16:27 (по МСК)

Роскомнадзор потребовал удалить твит журналиста Олега Кашина о жителе Краснодара, который убил жену и ребенка, а затем попытался покончить с собой и остался жив. Об этом сам Кашин сообщил в своем телеграмм-канале, опубликовав копию уведомления Роскомнадзора. 

В твите Кашина говорилось, что убийство совершил военный, который «вернулся из Сирии», и об этом не писали в СМИ. В уведомлении Роскомнадзора сказано, что запись содержит информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства. Поэтому твит был внесен в реестр запрещенной информации.

В случае неисполнения требования, Роскомнадзор пригрозил ограничить доступ к сайту, на котором опубликовано сообщение.

Кашин сказал «МБХ медиа», что планирует удалить твит, поскольку он не имеет «принципиального значения». По словам журналиста, требование  Роскомнадзора «похоже на политическую цензуру, потому что с точки зрения пропаганды суицида пост не кажется опасным даже формально — человек, о котором идет речь, остался жив».

«Также обратил внимание на лояльность „Твиттера“ Роскомнадзору — они просят меня самого принять решение об удалении, но при этом если я не удалю, будет блокировка. Интересно, какой же выбор сделать», — добавил Кашин.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16