Глава Роскомнадзора сообщил о блокировке нескольких националистических сайтов

06/07/2017 - 10:36 (по МСК)

Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким «крупным информационным ресурсам националистического и экстремистского толка». Об этом говорится в заявлении главы ведомства Александра Жарова, опубликованном на сайте Роскомнадзора. Там не уточняется, о каких именно сайтах идет речь.

Обновление. Позже сайт проекта «Спутник и Погром» появился в реестре запрещенных статусов. 

В сообщении указывается, что ведомство заблокировало ряд сайтов «по требованию Генпрокуратуры».

Ранее Генпрокуратура потребовала заблокировать несколько сайтов «националистического толка», в том числе и «Спутник и погром» — проект националиста Егора Просвирнина. Помимо него, прокуратура назвала информационные ресурсы «Русский сектор», «Правый взгляд» и другие.

На сайте издания «Спутник и Погром» появился комментарий редакции в связи с требованием прокуратуры о блокировке доступа. Там подчеркнули, что рассматривали такой вариант с момента открытия сайта, поэтому «ничего неожиданного здесь нет». «Работа сайта продолжится по новому адресу (...), возможно, он будет переименован в „Путин и Медведев“ или „Генпрокуратура (Украины, Казахстана, Белоруссии и России)“, дабы избежать новых претензий», — говорится на сайте издания.

В ведомстве сочли, что эти сайты пропагандируют «идеи национальной и религиозной розни», а это, в свою очередь, побуждает людей к экстремизму и «формирует угрозы общественной безопасности». В прокуратуре подчеркнули, что материалы на этих ресурсах оправдывают деятельность таких террористических группировок, как «Исламское государство» и «Джабхат-ан-Нусра» и запрещенной в России националистической организации «Правый сектор».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16