Росгвардия проведет тренинги для студентов журфака МГУ по освещению акций протеста

10/03/2021 - 13:44 (по МСК)

Росгвардия проведет лекции-тренинги для студентов факультета журналистики МГУ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна. По его словам, там будущим журналистам расскажут, как безопасно освещать массовые акции.

На заседании комитета Госдумы декан журфака МГУ Елена Вартанова предложила провести мастер-классы для будущих журналистов или записать для них видеоролики с объяснениями, как им нужно себя вести на акциях. Она предложила подготовить такие материалы правоохранительным органам и Союзу журналистов России.

Хинштейн согласился с предложением и добавил, что опыт в будущем можно будет распространить на факультеты журналистики в других вузах.

Идею поддержал и главнокомандующий войсками Национальной гвардии России Олег Плохой. По его мнению, такие тренинги важны «для будущих журналистов с точки зрения применения этих памяток, всех этих актов, которые касаются именно безопасности журналистов». Он сказал, что Росгвардия выделит представителей своих пресс-служб, чтобы «разбирать конкретные ситуации» с точек зрения правоохранительных органов и журналистов.

В начале года МВД, Росгвардия, Союз журналистов России и Роскомнадзор разработали единые требования к корреспондентам, освещающим массовые акции. Они обяжут журналистов носить бейджи и жилеты с надписью «Пресса», а также иметь при себе редакционные задания. Сейчас проект приказа вынесен на общественное обсуждение до 18 марта.

Фото на превью: Дождь

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39