Росгвардия предложила повысить возраст для приобретения огнестрельного оружия

15/11/2018 - 16:40 (по МСК)

Росгвардия предложила увеличить возраст, с которого можно покупать гражданское огнестрельное оружие, с 18 лет до 21 года. Об этом сообщил заместитель директора ведомства Сергей Лебедев, передает «Интерфакс».

17 октября в Керчи 18-летний студент политехнического колледжа Владислав Росляков совершил нападение на здание учреждения. Он устроил там взрывы и открыл огонь по студентам и преподавателям, а потом покончил с собой. Погибли 20 человек, еще 50 пострадали.

После этого президент Владимир Путин поручил Рогвардии подготовить предложения по усилению контроля за оружием. 

В сентябре 2017 года Росгвардия обещала предложить обязать россиян регистрировать и ставить на учет пневматическое и списанное оружие. В ведомстве об этом заявили после инцидента со стрельбой в школе в подмосковной Ивантеевке. Там 5 сентября девятиклассник принес в школу топор и пневматическое оружие и напал на учительницу.

С 1996 года в России разрешается с 18 лет хранить и носить отдельные виды гражданского оружия для самообороны, дульная энергия которого при выстреле не превышает 91 Джоуль. С января 2018 года закон также разрешает хранить антикварное оружие, имеющее культурную ценность.

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16