Росгвардия подаст в суд на РБК из-за публикаций о проверке поставок продуктов

21/12/2018 - 13:59 (по МСК)

Росгвардия обратится в суд из-за публикаций РБК о поставках продуктов для ведомства. Пресс-релиз об этом опубликован на сайте ведомства. Ранее сведения о закупке продуктов стали поводом для иска директора Росгвардии Виктора Золотова к Алексею Навальному.

В опубликованном 10 декабря материале «Контракт по «Дружбе»: почему поставщик Росгвардии заинтересовал ФСБ» «был допущен целый ряд грубых неточностей», и ситуация с госзакупками «была представлена общественности в абсолютно искаженном виде», заявили в Росгвардии.

13 декабря ведомство направило редакции письмо, попросив опубликовать его полностью. В нем рассказывалось о «действительной ситуации с госзакупками» и ошибках, по мнению Росгвардии, допущенных журналистами. Однако в тот же день РБК выпустило еще один материал — «Росгвардия начала внутреннее расследование из-за поставок продуктов». «Эта публикация подается как подготовленная на основе письма Росгвардии, при этом она изобилует грубыми неточностями, в ней искажается и умалчивается важная информация», — заявили в ведомстве.

Росгвардия собирается «добиться ответственности РБК за публикацию недостоверной информации». В чем будут состоять требования к изданию, там не сообщили.  

Добавлено. В РБК сказали, что еще не видели судебных документов, и подчеркнули, что подчиняются закону «О СМИ».

В августе Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование, в котором рассказывалось о закупках продуктов для Росгвардии, как утверждается, по завышенным ценам у одного и того же мясокомбината.

Глава Росгвардии Виктор Золотов записал видеообращение, в котором вызвал Навального на дуэль. Тот предложил дебаты, но Золотов отказался. Затем он подал иск к Навальному, потребовав компенсацию в миллион рублей. Суд оставил его без движения и дал срок до 9 января для устранения нарушений.

10 декабря стало известно, что военная прокуратура проверяет возможные закупки продуктов для Росгвардии по завышенным ценам.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16