Росгвардия разогнала протестующих в Баксане. На видео слышно стрельбу

20/09/2018 - 09:21 (по МСК)

В городе Баксан в Кабардино-Балкарии ночью Росгвардия разгоняла протестующих кабардинцев, рассказал Дождю местный житель. На видео, оказавшемся в распоряжении телеканала, слышно стрельбу.

«Регион онлайн» пишет, что стрельба произошла на посту ДПС, расположенном на развилке трассы «Кавказ». По информации издания, так сотрудники полиции пытались сдержать бастующих, несколько человек были задержаны.

17 сентября в селе Кенделен в Кабардино-Балкарии произошло межнациональное столкновение. Группа кабардинцев под руководством общественной организации «Шууей Хасэ» совершила восхождение на гору Канжаль, приуроченное к 310-летию Канжальской битвы. Поход должен был проходить через Кенделен, большинство жителей которого составляют балкарцы.

Местные жители остановили участников похода на пути к селу. Они заявили, что выступают против восхождения, а сражения, годовщину которого отмечают его участники, не было.

В Кенделен прибыли сотрудники полиции и Росгвардии, чтобы не допустить столкновения сторон. Следственный комитет начал доследственную проверку по событиям в селе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39