Навального и его соратников внесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

25/01/2022 - 11:57 (по МСК)

Росфинмониторинг внес Алексея Навального, а также его соратников Любовь Соболь, Георгия Албурова и Вячеслава Гимади в реестр террористов и экстремистов. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В реестр также внесли соратника Навального Руслана Шаведдинова, депутатов томской городской думы Ксению Фадееву и Андрея Фатеева, бывших координаторов штабов Навального* в Уфе, Иркутске, Барнауле и Архангельске Лилию Чанышеву, Захара Сарапулова, Вадима Останина и Егора Бутакова, а также бывшего оператора ФБК* Павла Зеленского.

У включенных в реестр людей, согласно законодательству, замораживаются банковские счета.

Ранее Росфинмониторинг включил в перечень двух других соратников Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова. 

В июне Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры, которая требовала признать ФБК* и штабы Навального* экстремистскими организациями. Прокуратура утверждала, что их целью является создание условий «для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“». Росфинмониторинг внес «общественное движение штабы Навального»* в перечень экстремистов и террористов.

После этого команда Навального закрыла сеть региональных штабов* политика, многие их бывшие координаторы уехали из России, еще ряд соратников оппозиционера находятся в заключении.

В сентябре прошлого года Следственный комитет возбудил в отношении Навального и его соратников уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом.

*Штабы Навального и ФБК признаны в России экстремистскими организациями, их деятельность запрещена

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30