Росфинмониторинг предложил приравнять ежемесячные траты людей из списка экстремистов к прожиточному минимуму

07/10/2019 - 12:04 (по МСК)

Росфинмониторинг предложил поправку к закону о блокировке средств людей, попавший в перечень террористов и экстремистов. На данный момент они имеют право тратить не более 10 тысяч рублей в месяц. Ведомство хочет уравнять эту сумму с величиной регионального прожиточного минимума. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо из управления администрации президента по работе с обращениями граждан.

У людей, включенных в список террористов и экстремистов, блокируют счета и карты. Они могут ежемесячно получать из своей зарплаты не более 10 тысяч рублей на одного члена семьи. По словам главного редактора портала Roem.ru Юрия Синодова, сумму установили в 2013 году и с тех пор она не менялась.

Законопроект об увеличении доступной суммы находится сейчас на «межведомственном согласовании».

По словам правового аналитика международной правозащитной группы «Агора» Дамира Гайнутдинова, жителям некоторых регионов из-за поправок «станет хуже». В частности, в Тамбовской области сумма прожиточного минимума меньше 10 тысяч.

Юрист назвал проект «косметическими изменениями, которые не меняют сути антиконституционного закона». Гайнутдинов подчеркнул, что в перечень террористов человека могут включить до суда и без предъявления обвинения. 

«Фактически это внесудебное наказание, причем очень суровое. Следствие может длиться годами, и все это время человек остается без средств к существованию. Кроме того, обвинение в экстремизме, как мы видим, можно получить за твит или репост», — сказал он. 

На данный момент в списке террористов более девяти тысяч россиян, отмечает «Коммерсантъ».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41