«Росбалт»: фигуранты дела о подготовке покушения на Кадырова признали вину

27/04/2017 - 09:46 (по МСК)

Главное следственное управление по Чеченской республике завершило расследование дела о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В ближайшее время троим фигурантам дела — бывшему охраннику Исы Ямадаева Азизу Альвиеву, бывшему бойцу батальона «Восток» Беслану Закараеву и его соседу Шамхану Магомадову — будут предъявлены окончательные обвинения, сказал собеседник издания.

Все трое признали свою вину, поэтому, скорее всего, процедура ознакомления с материалами дела сведется к минимуму, отметил он.

Слушания пройдут в особом порядке и могут уложиться в одно заседание. Собеседник «Росбалта» считает, что  приговор в таком случае могут вынести уже конце мая или начале июня. Источник издания отметил, что может быть предпринята попытка вынести заочный приговор Исе Ямадаеву. 

Ранее «Росбалт» сообщил неудачной попытке задержания Ямадаева  в ОАЭ. Как отмечал собеседник издания, Ямадаев покинул страну за день до прибытия «спецборта с группой силовиков» из Чечни. Ису Ямадаева 12 апреля заочно арестовали по обвинению в организации покушения на Кадырова и вскоре объявили в международный розыск.

В октябре 2016 года «Новая газета» узнала о неудачной попытке покушения на Кадырова в мае того же года. Сам Кадыров, комментируя информацию «Новой», сказал: «А почему я не в курсе?». Пресс-секретарь главы Чечни ​Альви Каримов заявил, что на жизнь Кадырова никто не покушался.

«Это самый масштабный заговор против Кадырова»

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30