Росавиация предложила Нидерландам помощь в расшифровке данных о крушении MH17

18/02/2017 - 14:03 (по МСК)

Росавиация предложила помощь международной комиссии по расследованию катастрофы «Боинга» в Донбассе по дешифровке данных радиолокатора. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Российская сторона готова в любой момент предоставить международным следователям помощь специалистов-разработчиков, которые знакомы с системой дешифрования информации с радиолокатора», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что перевод данных с российского радиолокатора о воздушной обстановке в момент крушения самолета в требуемый Нидерландами формат приведет к значительной потере данных.

«Данные РЛС были переданы голландской стороне в максимально подробном виде — необработанными — что автоматически свидетельствует об их подлинности и эксклюзивности», — отметили в Росавиации.

Ранее сообщалось, что следователи в Нидерландах не смогли расшифровать данные с радаров, которые предоставила Россия в рамках расследования крушения «Боинга» в Донбассе. Это произошло из-за того, что информация о снимках с радаров предоставлена в формате, который не соответствует международным стандартам.

В сентябре 2016 года международная следственная группа по расследованию крушения самолета опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет MH17 был сбит ракетой «Бук». Запуск ракеты произошел с территории рядом с украинским селом Первомайское, которое находилось в июле 2014 года под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом следствие считает, что «Бук» привезли на территорию Украины из России и затем увезли обратно.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30