Сергей Ролдугин зарегистрировал новый фонд

25/05/2017 - 18:03 (по МСК)

Виолончелист Сергей Ролдугин зарегистрировал на свое имя новую некоммерческую организацию — фонд «Возрождение традиций». Об этом написал в твоем твиттере сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров со ссылкой на данные из единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

К своему твиту Албуров прикрепил скриншоты с сайта ЕГРЮЛ. Там указано, что фонд «Возрождения традиций» был зарегистрирован 22 мая 2017 года. Должность его генерального директора занимает Евгения Маркова. Ролдугин выступает учредителем фонда.

В описании на сайте ЕГРЮЛ отмечается, что фонд будет предоставлять «прочие финансовые услуги, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенные в другие группировки».

Ролдугин выступает учредителем фонда поддержки одаренных детей «Талант и успех». В середине мая стало известно, что расходы фонда за год сократился вчетверо — с 9,77 миллиарда рублей в 2015 году до 2,5 миллиардов в прошлом году. В самом фонде это связали с тем, что в 2015 году фонд занимался строительством образовательного центра «Сириус» — на это ушло около 6,5 миллиардов рублей.

Работу фонда в ноябре прошлого года раскритиковал президент России Владимир Путин, который дружит с Ролдугиным. Путин сказал, что фонду «Талант и успех» нужно эффективнее расходовать выделенные бюджетные деньги. «Три сотни миллионов забрали, а используется 15%. Либо все-таки работать на развитие должным образом, либо столько денег не нужно, и тогда на другие цели их направить; есть куда эти деньги направить, социальные», — заявил Путин.

Виолончелист Сергей Ролдугин стал известен после того, как Международный консорциум журналистских расследований и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовали расследование, основанное на документах оффшорной фирмы на Панамах Mossack Fonseca. В расследовании, в частности, говорилось, что у Ролдугина, который считается другом президента России Владимира Путина, на оффшорных счетах находится порядка 2,5 миллиардов долларов.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37