Reuters сообщило о рассмотрении ЕС и США санкций против Мьянмы из-за ситуации с рохинджа

08/10/2017 - 23:02 (по МСК)

Евросоюз и США могут ввести санкции против военных лидеров Мьянмы из-за преследования мусульман рохинджа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников, близких к обсуждению санкций.

Санкции могут коснуться генералов, занимающих высокие должности в Мьянме. Как сообщает Reuters, этот вопрос обсудят в ЕС 16 октября.

Два американских чиновника, знакомые с обсуждением ситуации с Мьянмой в администрации президента США, говорят, что санкции будут направлены против главнокомандующего Мьянмы Мина Аун Хлайна и других генералов, а также лидеров-буддистов, которых обвиняли в сжигании деревень рохинджа.

Если ограничения примут, то в них войдут, заморозка активов военных на территории США, запрет на сотрудничество с США и поездки в страну. Страны Европы также могут подготовить санкции против Мьянмы. 

При этом западные страны признают, что их ограничения не так сильно повлияют на Мьянму, как могли бы подействовать санкции Китая, который имеет большее влияние на страну. Как отмечает источник агентства, США опасаются вводить серьезные санкции против Мьянмы, поскольку это может привести к усилению влияния Китая на страну. В Белом доме информацию о предполагаемых санкциях против военных лидеров Мьянмы комментировать отказались.

10 сентября мусульманская организация «Армия спасения рохинджа Аракана», выступающая в поддержку рохинджа, заявила об одностороннем перемирии сроком на месяц. В это время беженцам рохинджа будет доставляться гуманитарная помощь. Ранее Совет безопасности ООН сообщал о том, что с конца августа в соседний от Мьянмы Бангладеш бежали более 300 тысяч мусульман рохинджа.Представители рохинджа заявили, что под предлогом спецоперации правительственные войска и буддисты-добровольцы сжигают их деревни и убивают местное население. Мьянма начала спецоперацию после нападения «Армии спасения рохинджа Аракана» на полицейский участок и военную базу 25 августа. Власти страны признали организацию террористической.

Конфликт между рохинджа и буддистами длится несколько десятилетий. В Мьянме большинство населения составляют буддисты, мусульман рохинджа в стране проживает около миллиона человек. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39