Рогозин сообщил о создании штаба для развития ОПК в условиях санкций

08/01/2018 - 15:34 (по МСК)

При коллегии Военно-промышленной комиссии создали оперативный штаб, который будет обеспечивать развитие оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и контролировать исполнения государственного оборонного заказа в условиях американских санкций. Об этом в твиттере написал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как добавил Рогозин, главой штаба станет зампред коллегии Олег Бочкарев. 

3 января Альфа-банк уведомил предприятия оборонно-промышленного комплекса, что перестанет их обслуживать из-за риска санкций. Он пояснял, что финансовая организация не будет «разом» разрывать сотрудничество с предприятиями, а постарается сделать это с минимальными рисками. 

По словам зампреда совета директоров банка Олега Сысуева, оборонные предприятия занимали значительную часть кредитного портфеля банка. Рогозин, комментируя решение Альфа-банка, отказался давать «этическую оценку» заявлению руководства финансовой организации. Однако подчеркнул, что Альфа-банк «действительно просил, но так и не получил разрешение работать со средствами гособоронзаказа». 

В августе США ввели новые санкции против России. Эти ограничительные меры запрещают американским компаниям проводить «существенные транзакции» с организациями, попавшими в «черный список» Госдепартамента США. В этот перечень вошли 39 российских предприятий, работающих в оборонной сфере. Среди них «Рособоронэкспорт», «Ростех», «Калашников», «Сухой» и другие.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30