Рогозин рассказал о подписании Путиным новой госпрограммы вооружений

26/02/2018 - 05:22 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал новую государственную программу вооружений (ГПВ) на период 2018-2025 годов, заявил в интервью «Коммерсанту» вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его словам, документ должны были принять в 2016 году, однако этого не произошло из-за падения цен на нефть и валютных скачков, усложнивших расчет точного макроэкономического прогноза.

Рогозин отметил, что проект программы в последние месяцы корректировался на основе данных, полученных в Сирии. По его словам, была проведена комплексная оценка оружия и техники в боевых условиях. Специалисты оценили эффективность новых систем и комплексов при экстремальных внешних факторах, таких как температурный режим и запыленность.

Вице-премьер подчеркнул, что госпрограмма вооружений станет ответом на действия НАТО и США. «Нельзя закрывать глаза на наращивание силового потенциала НАТО, на реализацию США концепции „глобального удара“, на намерения разместить оружие в космосе, а также на развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия. На все это у нас будет достойный ответ, поверьте», — сказал Рогозин.

В  2016 году министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что на новую программу вооружений необходимо выделить около 22 трлн рублей, в то время как министр финансов Антон Силуанов предлагал ограничить сумму в 12 трлн рублей. Минобороны в свою очередь ссылался на майские указы Владимира Путина, согласно которым к 2020 году доля современного вооружения российской армии должна достичь 70%.

Действующая до 2020 года государственная программа вооружений  изначально оценивалась в 36 трлн рублей. Однако затем сумму снизили до 23 трлн — на этом при принятии настоял финансово-экономический блок правительства и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39