Рогозин: на достройку космодрома Восточный претендуют компании Тимченко и Ротенберга

25/03/2019 - 12:10 (по МСК)

«Роскосмос» ведет переговоры о достройке космодрома Восточный с компанией Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж», связанным со структурами Геннадия Тимченко «Стройтрансгазом» и Crocus Group Араза Агаларова. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

Он объяснил, что у «Роскосмоса» согласован список из крупных компаний, у которых есть достаточно собственных средств и строительных мощностей. Всего таких компаний четыре, включая ПСО «Казань», с которой уже заключили контракт на строительство второй очереди Восточного. Контракт с ней расторгнут, так как компания оказалась не готова к долгому проекту, в том числе из-за финансовых проблем.

С остальными тремя компаниями переговоры завершаются. «Одна из них, в принципе, уже готова подтвердить возможности очень оперативной мобилизации сил и средств на Восточном и выполнения работ за время, которое отведено до конца 2022 года», — сказал Рогозин.

«Стройгазмонтаж» не будет участвовать в строительстве космодрома, заявил РБК представитель Аркадия Ротенберга. В «Стройстрансгазе» на запрос издания не ответили.

Араз Агаларов в феврале подтвердил готовность Crocus Group стать подрядчиком строительства Восточного. Ранее о том, что этой компании могут поручить достраивать космодром и с ней начали переговоры, сообщал The Bell со ссылкой на источники. Источник РБК, близкий к «Роскосмосу», говорил, что Crocus Group — единственная компания с опытом реализации сложных проектов в восточной части страны, где «нет ни базы, ни людей». Компании группы строили на острове Русский во Владивостоке инфраструктуру к саммиту АТЭС в 2012 году.

Общую стоимость строительства второй очереди Восточного Рогозин оценил в 39 миллиардов рублей. На этом этапе на космодроме должны построить стартовый стол для ракет-носителей «Ангара», это всего 119 строений и объектов на площади 12 гектаров. 

Космодром Восточный начали строить в 2012 году. В январе 2019 года там были достроены пять из 19 объектов первой очереди, заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев со ссылкой на отчеты «Роскосмоса».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16