Родственники рассказали о пропаже дагестанского блогера после выхода из изолятора в Москве

20/02/2019 - 23:22 (по МСК)

Родственники дагестанского блогера Алибека Мирзеханова не могут его найти в течение нескольких часов после освобождения из изолятора временного содержания в Москве. Об этом Дождю рассказал его брат Мансур Мансуров. Ранее Мирзеханова задержали по делу о массовой драке в кафе в Москве.

По словам Мансурова, 20 февраля в Кузьминском районном суде должно было состояться заседание, на котором его брату должны были назначить меру пресечения. На суд он не явился, рассказал Мансуров. Судья заявил, что не знает причину неявки Мирзеханова.

В изоляторе сообщили, что следствие официально освободило Мирзеханова от дела. Последние пять часов он не выходил на связь, сказал Мансуров.

Адвокат Шамиль Яндарбаев  рассказал «Медиазоне», что суд вернул материалы следствию из-за неявки Мирзеханова и следователя. Сам следователь заявил адвокату, что блогера отпускали из изолятора под обязательство о явке. Где Мирзеханов находится сейчас, следователь не знает.

По словам Яндарбаева, который ссылается на родственников, возле ИВС стоял микроавтобус без номеров, в котором могли увезти Мирзеханова. Родственники блогера подали заявление о похищении Мирзеханова в полицию и Следственный комитет. 

Мирзеханова задержали утром 16 февраля в Москве. В его квартире провели обыск и изъяли технику. Блогера задержали по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213). На следующий день после задержания Мирзеханов позвонил и сказал, что находится в ОВД «Печатники», и его дела «обстоят очень плохо».

Вечером 14 февраля произошла драка у кафе «Неолит» на юго-востоке Москвы. В ней участвовали около 20 человек. По словам владельца кафе, на заведение напали «40-50 чеченцев в масках», вооруженных травматическими пистолетами.  

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39